• Home
  • Sport
  • Calcio
  • Dilettanti, la Top 11 triestina dell'undicesima giornata

Dilettanti, la Top 11 triestina dell'undicesima giornata

Questi i nostri migliori in campo delle squadre triestine nell'ultimo turno dei campionati dilettantistici. ECCELLENZA: Gianluca Zetto (Chiarbola/Ponziana), Razem (Zaule Rabuiese), Zanier (Primorec 1966), Stipancich (Chiarbola/Ponziana), Dukic (Kras Repen), Podgornik (Zaule Rabuiese), Montestell...
 |  Redazione sport  |  Calcio
Un momento di Chiarbola Ponziana-Sistiana: Millo e Lionetti cercano fortuna in area ospite

Questi i nostri migliori in campo delle squadre triestine nell'ultimo turno dei campionati dilettantistici.

ECCELLENZA: Gianluca Zetto (Chiarbola/Ponziana), Razem (Zaule Rabuiese), Zanier (Primorec 1966), Stipancich (Chiarbola/Ponziana), Dukic (Kras Repen), Podgornik (Zaule Rabuiese), Montestella (Chiarbola/Ponziana), Grujic (San Luigi), Lionetti (Chiarbola/Ponziana), Crevatin (Zaule Rabuiese), Marin (San Luigi), - jolly in corsa Ciliberti (Primorec 1966), Daniel Menichini (Chiarbola/Ponziana) e Smrtnik (Kras Repen). All.: Carola (Zaule Rabuiese)

 
PROMOZIONE (il Trieste Calcio non ha giocato): Baldassi (Sant’Andrea San Vito), il 2003 esordiente Vasiljevic (San Giovanni), Martinelli (Sant’Andrea San Vito), Frontali (Sant’Andrea San Vito), Ango Mengata (Costalunga), Barzelatto (Costalunga), il 2004 Iogna Prat (San Giovanni), Sistiani (Sant’Andrea San Vito), Spinoso (Costalunga), Hovhannessian (Sant’Andrea San Vito), Sigur (Costalunga). All.: Novati (Costalunga)
 
PRIMA CATEGORIA: Budicin (Zarja), Caputo (Roianese), lo sprinter a tutta fascia Moriones (Roianese), Sardo (Domio), Santoro (Triestina Victory), Benvenuto (Triestina Victory), Petracci (Zarja), Simone Cottiga (Zarja), Francesco Bernobi (Zarja), Gelsi (Domio), Guccione (Domio). All.: Ravalico (Zarja)
 
SECONDA CATEGORIA in versione 4-3-3 (a riposo il Muggia 2020): Spadoni (TS§FVG Football Academy), Vendola (TS§FVG Football Academy), Padovan (C.G.S.), Scaligine (Breg), Miniussi (Primorje 1924), Bampi (Costalunga), Villa (Primorje 1924), Grego (Primorje 1924), Mauro D’Aliesio (Breg), Spasaro (TS§FVG Football Academy), Bobul (C.G.S.) – spazio in corsa anche per l’attaccante Kristian Vidali (Vesna). All.: Daris (TS§FVG Football Academy)
 
SECONDA CATEGORIA BIS (a riposo il Muggia 2020): Spadoni (TS§FVG Football Academy); il jolly 2004 Masia (Vesna) e Marcuzzi (Montebello Don Bosco) a fare i terzini e a supportare in contenimento il talentuoso Tawgui (Opicina) a fare il centrale difensivo grazie alle sue capacità tecniche pur essendo più portato a sganciarsi; i centrocampisti Alessio Giovannini (Vesna), Ndiaye (Costa International), Pischianz (Opicina) e Zuppichini (Montebello Don Bosco); gli attaccanti Buonpane (Montebello Don Bosco), Vidali (Vesna), Sadik (Costa International) – spazio in corsa anche per il trequartista dai piedi educati De Caneva (Opicina) e l’attaccante Tamba (Costa International). All.: Cernuta (Opicina)
Parole chiave: Trieste


©Il Meridiano di Trieste e Gorizia. Tutti i diritti riservati.
Testata giornalistica online iscritta presso il Tribunale di Trieste – Numero registrazione 12/2021 del 3 settembre 2021 - 3100/21 V.G.

Direttore Flavio Ballabani. Realizzato da Mittelcom.

Torna in alto