10 aprile, la Top 11 dilettanti

Questi i nostri migliori in campo per quel riguarda le squadre triestine nell'ultimo turno di campionato. ECCELLENZA – LE NOMINATIONS: Sorrentino, Marocco, Leo e Pisani (Primorec 1966) / Musolino, Forza e Ferro (Chiarbola/Ponziana) / Dekovic, Djukic e Lukac (Kras Repen) / Muiesan, Venturini, Gi...
 |  Redazione sport  |  Calcio

Questi i nostri migliori in campo per quel riguarda le squadre triestine nell'ultimo turno di campionato.

ECCELLENZA – LE NOMINATIONS:

Sorrentino, Marocco, Leo e Pisani (Primorec 1966) / Musolino, Forza e Ferro (Chiarbola/Ponziana) / Dekovic, Djukic e Lukac (Kras Repen) / Muiesan, Venturini, Girardini e Podgornik (Zaule Rabuiese) / David Colja e Disnan (Sistiana Sesljan) / De Mattia, Caramelli, Boschetti (San Luigi)

PROMOZIONE e UNDER: un tempo a testa tra i pali per il para-rigore Francesco Aiello (Trieste Calcio) e per Grubissa (Costalunga) / Malvestiti (Under 19 regionali del Trieste Calcio), Tremuli (Sant’Andrea San Vito), Frontali (Sant’Andrea San Vito), Falleti (Under 19 regionali del San Luigi), Bresich (Costalunga), Sigur (Costalunga), Gileno (Trieste Calcio), Spinoso (Costalunga), Signore (Sant’Andrea San Vito), Madrusan (Costalunga) – jolly a partita in corso Omari e Ruzzier del Trieste Calcio (prima squadra). All.: Tropea (Under 19 regionali del San Luigi)

PRIMA CATEGORIA (rinviato per maltempo il derby Zarja-Domio) - JUNIORES: Marchesan (Roianese prima squadra), gli esterni a tutto campo Under 19 provinciali Chernyshov e De Chirico del Sant’Andrea/San Vito, Gorla (Juniores provinciali Primorec 1966), Paul (Triestina Victory prima squadra), Mendolia (Under 19 provinciali Sant’Andrea San Vito), Moriones (Roianese prima squadra), Costa (Triestina Victory prima squadra), Nestola (Triestina Calcio 1918 – Juniores nazionali), Mulè (Triestina Victory prima squadra), Kaurin (Under 19 provinciali del Vesna). All.: Campaner (Triestina Victory) / d.s.: Pesce (Roianese)

SECONDA CATEGORIA – LE NOMINATIONS:

Montebello Don Bosco: il centrale difensivo Ban, il terzino Steffinlongo e il trequartista Raffaele Dicorato.

C.G.S.: il difensore Grippa e il centrocampista Massimiliano Pasetti.

Primorje 1924: il portiere Pahor, il centrocampista Grego e l’attaccante Tuccio.

Vesna: il difensore da pallone d’oro Vidoni, il terzino Crasnich e il centrocampista Renar.

Muggia 2020: il centrale difensivo Bussi, l’esterno alto sinistro D’Aliesio e il trequartista Haxhija.

Opicina: il portiere De Castro con due miracoli salva-risultato, il centrocampista Marinelli e la coppia di fratelli Cigliani (un gol a testa).

Campanelle: il mediano Marcaccio.

Costa International: Tamba, Niang, Ousmane e Mirazai.

Breg: l’attaccante Sebastiano Nigris.

Muglia Fortitudo: ha riposato.

TS§FVG Football Academy: Tremul, Reggente e Paliaga.

Parole chiave: Trieste


©Il Meridiano di Trieste e Gorizia. Tutti i diritti riservati.
Testata giornalistica online iscritta presso il Tribunale di Trieste – Numero registrazione 12/2021 del 3 settembre 2021 - 3100/21 V.G.

Direttore Flavio Ballabani. Realizzato da Mittelcom.

Torna in alto